Quinta-feira, 27 de abril de 2017
Ano XXIX - Edição 1454
(55) 3535-1033
jsemanal@jsemanal.com.br
diagramacao@jsemanal.com.br

Neste domingo tem eleição dos conselheiros tutelares

02/10/2015 - Por Jornal Semanal
Tweet Compartilhar
Domingo é dia de escolher os conselheiros tutelares
Em cada município, Conselho Tutelar é composto por cinco conselheiros, que assumem em 10 de janeiro de 2016
O Brasil tem mais de 62 milhões de crianças e adolescentes, na faixa de 0 a 18 anos, conforme a Pesquisa Nacional por Amostra de Domicílios (Pnad) de 2013, realizada pelo Instituto Brasileiro de Geografia e Estatística (IBGE). 
Para garantir que as crianças e adolescentes recebam atenção, proteção e cuidado aos seus direitos por parte do Estado, da sociedade e da família, os Conselho Tutelares são estruturas fundamentais, operando no enfrentamento à negligência, à violência física, psicológica e à exploração sexual, bem como a outras formas de violações que, infelizmente, vitimam diariamente meninas e meninos em todo o país.
Em cumprimento ao que estabelece o Estatuto da Criança e do Adolescente (ECA), todo município deve ter pelo menos um Conselho Tutelar composto por cinco conselheiros escolhidos pela comunidade local. 
Neste domingo, 4 de outubro,  ocorre de forma inédita, a primeira eleição unificada para os conselhos tutelares das 5.570 cidades brasileiras. O objetivo do processo é proporcionar maior transparência e participação da sociedade na escolha dos conselheiros tutelares.
Embora facultativo, o voto se torna um importante instrumento   para definir os representantes do órgão responsável por cuidar dos direitos das crianças e dos adolescentes nos municípios pelos próximos quatro anos. Por isso, diante da liberdade e da igualdade no exercício do voto, é fundamental que este seja efetuado de forma consciente e séria.
Em cada cidade, os candidatos foram definidos após atender critérios de seleção. E, para votar, é necessário levar o título de eleitor e um documento com foto. 

Confira os candidatos e os locais de votação nos municípios da região:
Alegria
Candidatos
10 - Jorgiane  Pértile
11 - Alex  Cortes
12 - Andréia  Borges
13 - Osvaldo Ribeiro - Guinho
14 - Renize  de Quadros
16 - Marlete Zainskoski
18 - Lurdes Krafchuck
19 - Janete  Zainchowski
21 - Maria Salete Brikalski
22 - Maria de Lurdes do Rosário
Locais de votação
das 8 às 17 horas
- EEEF Espírito Santo - Distrito de Espírito Santo
- EE Raimundo Gubert  - Localidade de Restinga Seca
- Comunidade Católica Sagrada Família - Localidade de Rincão dos Nardes
- EMEF Carlos Lourenço Martini - Rua 15 de novembro, 1320, centro
- Salão Católico São Roque - Localidade  de Esquina Lewiski

Independência
Candidatos 
37 - Ademar Zimmermann Martini
31 - Diani Eckhardt Meinke
32 - Emerli Willers
39 - Fabiane Kochhann
33 - Francieli Padilha de Oliveira
35 - Geni Cappi Schonardie
30 - Marcio L. de Oliveira Meier
34 - Marilene Olivia Nardes Pires
38 - Rosangela de Mello de Oliveira 
Local de votação 
das 8 às 17 horas
- Prefeitura municipal

Três de Maio
Candidatas 
01 - Camila da Silva Gomes
02 - Cleni da Silva Spohr
03 - Dalva Laíde Reis
04 - Deise Rick de Barros
05 - Eliana Cristina Oliveira
06 - Eliz Telka Zimmermann
07 - Helena de Fátima Rodrigues
08 - Helenita Massafra
09 - Maria de Lurdes L. Kasprzack
10 - Marisa Inês Trimpler
11 - Neusa Terezinha Welter
12 - Solange da Silveira
13 - Tamara Raquel Fim
Locais de votação 
das 8 às 17 horas
1 - Prefeitura municipal
2 - Bairro São Francisco - EE São Francisco
3 - I.E. Cardeal Pacelli
4 - Bairro São Pedro - EM São Pedro
5 - Bairro Oriental - EM Sales Guimarães
6 - Bairro Glória - EM Germano Dockhorn
7 - Consolata - EE Senador Alberto Pasqualini
8 - Quaraim - EE Princesa Izabel
9 - Manchinha - EE Frederico Lenz
10 - Progresso - EE Progresso
11 - Barrinha - EM Martinho Lutero
12 - Caúna - EE Benno Meurer

São José do Inhacorá
Candidatos 
01 - Juliete Cristina Ternenÿ
02 - Margarete C. Willers Lenz
03 - Marqueli Inês Fernandes Kirch
04 - Vanidia Salvador
05 - Denise Joissica Klering
06 - Andréia Luiza Haupenthal
07 - Rosana Andréa Beuren
08 - Ademar P. Moura de Almeida
09 - Ana Cristina Ludwig
10 - Laércio Bernardo Both
Locais de votação 
- Urna 01: Sede - Centro Comunitário Católico (das 9h às 16h);
- Urna 02: Sede - Centro Comunitário Católico (das 9h às 16h) 
- Urna 03: Unidade de Saúde do Mato Queimado (das 9h às 12h);
- Urna 04: Unidade de Saúde de Sto Antônio do Inhacorá (das 9h às 16h)
- Urna 05: Salão da comunidade de Ponte Alta (das 9h às 12h) 

Boa Vista do Buricá
Candidatos 
01 - Ana Patrícia Griebler
02 - Francieli Carine Attuati
03 - Iraci Zorzo Hoescher
04 - Isabel Cristina Schaefer
05 - Márcia Kochen Reidel
06 - Márcia Teresinha Schuster
07 - Maria Miotti Fim
08 - Pâmela Vieira Goulart 
09 - Sergílio José Schons
10 - Siegmar Gunther 
Locais de votação 
das 8 às 17 horas
a) Prefeitura Municipal
b) Salão Comunitário do Bairro João
de Barro
c) Salão Comunitário da Localidade 
de Ivagaci
d) Escola Estadual Santo Humberto 
da Localidade de Caçador
e) Salão Comunitário da Localidade 
de Beato Roque
f) Salão Comunitário da Localidade 
de Vista Alta 
g) Sociedade Esportiva Palmeiras
h) Salão Comunitário da Localidade 
de Bom Princípio

O voto é facultativo. 
Para votar é necessário título de eleitor e documento com foto, que pode ser carteira de identidade, carteira de trabalho ou carteira de motorista

Confira a matéria completa no jornal impresso




Indicar a
um Amigo

Comentários

Deixe a sua opinião

Veja Também

07/04/2017   |
07/04/2017   |
07/04/2017   |
24/03/2017   |
17/03/2017   |
10/03/2017   |




Todos os direitos reservados - Jornal Semanal - Três de Maio - RS