Terça-feira, 25 de junho de 2019
Ano XXXI - Edição 1563
(55) 3535-1033
jsemanal@jsemanal.com.br
diagramacao@jsemanal.com.br

Rústica 64 Anos: prova reúne mais de 400 corredores em Três de Maio

31/05/2019 - Por Jornal Semanal
Tweet Compartilhar
Crianças, jovens, adultos e até idosos participaram da corrida realizada domingo

475 corredores participaram da Rústica 64 Anos de Três de Maio, realizada na manhã de domingo, na Praça Henrique Becker Filho, no centro da cidade. 
A corrida, em alusão ao aniversário do Município, foi organizada pelo governo municipal através do Departamento de Esportes. 
A disputa envolveu os percursos de 50m, 200m, 400m, 2 km e 8km. Muitas crianças participaram, bem como jovens, adultos e até idosos. Uma categoria especial contou com cinco alunos da Apae, que fizeram bonito na prova. No total, foram distribuídos R$ 3 mil em premiação, entre dinheiro, vales, troféus e medalhas.
A rústica também teve apoio das empresas: Colégio Dom Hermeto, Sicredi, Clic Três de Maio, Logal, M2 Running.

Prova incentivou a prática esportiva, da criança até o idoso

Alunos, acompanhados de seus professores da Apae, também participaram 

Escolas estiveram representadas por seus alunos, que conquistaram premiações nas suas categorias

Pais levaram seus pequenos competidores para a Avenida Uruguai

Prova 8 km - Premiação Geral
Masculino
1º Ricardo Rudek Sobucki
2º Jean Oliveira da Silva
3º Martion Mathias Simon
Feminino
1º Maria Rosana Nunes Ferreira
2º Josiane de Fátima Anhaia
3º Luciana Beatriz de Lima da Luz 
Classificação Geral - Prova 2 km  
1º Guilherme Korb
2º Leonardo Wolffenbuttel Serafim   
3º Bernardo Pletsch
Categoria A - (Iniciantes Masc.)
1º Leonardo Wolffenbuttel Serafim   
2º Thiago Milbradt    
3º Dimas Rockenbach
Categoria B (Iniciantes Fem.)
1º  Rosane Schulz 
2º Juliana Dummel 
3º Janete Thume
Classificação prova da Apae 
1º Gilberto Schuander
2º Alexsandro Camargo        
3º Fabiano Maicá Figueredo

Classificação Geral da Prova Kids 400m - 10 a 12 anos
Masculino
1º Thiago Simon                      
2º Mannuel Alécio                 
3º Pedro Cassol Raymundo
Feminino
1º Eduarda Rafaeli De Souza
2º Kauana Vitória Klauch
3º Bianca Ritter Anschau
Classificação Geral Prova Kids 200m - 8 a 9 anos
Masculino
1º Arthur Werle Rambo             
2º Felipe Gabriel Spohr            
3º Frederico da Silveira Casali   
Feminino
1º Suelen Luiza Kurz    
2º Pétalla Figueira Vidal   
3º Elisa Herberts Tremea  
Classificação Geral da Prova Kids 100m Masculino - 6 a 7 anos
Masculino
1º Solano Schneider Walter   
2º Heitor Ledur Klock   
3º Luiz Otávio Vargas
Feminino
1º Ana Paula Santos Bittencourt
2º Mariana Christ Hartmann
3º Antônia Roratto
Classificação Geral da Prova Kids 50m - até 5 anos
Masculino
1º Alejandro Paim                 
2º Emanuel de Souza
3º Felipe Budel Giacomelli
Feminino
1º Sofia Freitag   
2º Lauren Giovanna Dudar 
3º Malu Borges Heimerdinger 




Indicar a
um Amigo

Comentários

Deixe a sua opinião

Veja Também

21/06/2019   |
21/06/2019   |
14/06/2019   |
14/06/2019   |
07/06/2019   |




Todos os direitos reservados - Jornal Semanal - Três de Maio - RS